Почти триста мёртвых краснокнижных тюленей обнаружили на берегу Каспия

С начала декабря в Дагестане на берегу Каспийского моря обнаружили трупы 272 тюленей, занесённых в Красную книгу. По факту гибели животных возбуждено административное дело, сообщает «Интерфакс».

Туши животных находили на участке пляжей от Махачкалы до Сулака и Самура, большая часть трупов обнаружена по северной части побережья.

В Дагестан прибыла экспертная группа из числа учёных Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ) и РАН (Москва). Пока причину смерти животных однозначно назвать нельзя, но специалисты рассматривают версии инфекционного вирусного заболевания каспийской нерпы или заражения бактериального происхождения. Другие возможные причины смерти тюленей также продолжают прорабатывать.

Напомним, что другая экологическая катастрофа произошла в этом году на Камчатке. Причиной гибели морских обитателей Авачинского залива на Камчатке следственный комитет России назвал природный фактор, а именно цветение микроводорослей Gymnodinium.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/12/182318