Осуждён амурчанин, отправивший секретную информацию через общедоступную почту

Благовещенский городской суд вынес приговор по уголовному делу бывшего инженера Ростелекома, который нарушил правила распространения охраняемой компьютерной информации. Уголовное дело расследовалось и было доведено до суда сотрудниками управления ФСБ по Амурской области.

Ранее мы уже писали о том, что в апреле 2019 года сотрудник предприятия связи посредством общедоступной электронной почты отправил информацию, запрещённую к пересылке. Суд установил: осуждённый достоверно знал, что содержащаяся в указанных файлах информация относится к охраняемой, и её собственник применяет ряд мер, ограничивающих доступ к ней.

На рабочем компьютере он обнаружил каталог, содержащий видеофайлы с лекциями, а также техническую документацию, включающую схемы сетей предприятия. Данные материалы он начал просматривать в целях саморазвития, а впоследствии, отправил файлы через личную почту, чтобы иметь возможность изучать материал с любого устройства.

В связи с тем, что подсудимый вину признал, а отягчающих вину обстоятельств не было установлено, суд приговорил его к трём годам условно. Как обычно в таких случаях на него наложены обязанности не менять постоянного места жительства, регулярно регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182263