Благовещенск затопило: в микрорайоне чуть ли не ныряют, а в центре большие пробки

Циклон пришёл, как и обещал. Всю ночь дождь лил как из ведра. В Благовещенске последствия ливня осложнили транспортную ситуацию. Сегодня утром, 18 августа в отдельные части города превратились в «реки». Очевидцы сообщают, что в микрорайоне дороги затоплены, а светофоры отключены. Редакция Амур.Инфо следит за ситуацией.

Рабочий день ещё не начался, а телефон в нашей редакции уже разрывался от звонков:

«Вы будете освещать, как город затопило? В микрорайоне ни один светофор не работает 150 метров преодолел за 40 минут!», — рассказал встревоженный читатель.

Приблизительно та же история и с остальными районами города, где—то хуже, где—то лучше.

Городские службы уже приступили к откачке воды.

— Сейчас основные силы брошены на микрорайон. Откачивают Дьяченко, Игнатьевское – Василенко. А также Тенистая-Шевченко и Ленина – Нагорная. «Задействовано шесть единиц техники», —сообщили в ГСТК.

В мэрии Благовещенска готовятся к возможному ЧС.

«В Благовещенске в настоящее время проходит заседание КЧС, на котором принято решение о введении в городе режима ЧС и открытии ПВР. Сильный ливень в областном центре шел всю ночь. Данные о том, сколько выпало осадков, в Амурском гидрометцентре обновят после 9 часов утра. По предварительным оценкам, уровень выпавших осадков за сутки попадает под критерий «опасное явление», опубликовала пресс—служба городской администрации в инстаграме.

Держит ситуацию под контролем и прокуратура.

«В прокуратуре города организована работа «горячей линии» для приема обращений, связанных с нарушениями прав граждан, вызванными неблагоприятными погодными условиями. Прием осуществляется по телефону 8-929-494-61-67 ежедневно в период с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), включая выходные дни. По поручению прокурора области организована проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления полномочий в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Также на контроле прокуратуры находится своевременность устранения уполномоченными службами аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения и предоставление потребителям коммунальных услуг. При выявлении нарушений закона прокуратура примет все необходимые меры реагирования», опубликовала у себя на сайте прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/18/176982