Режим чрезвычайной ситуации могут объявить в Свободном

За 12 часов в Свободном выпало 53 мм осадков. Это на три миллиметра выше отметки «опасное явление». Городские власти ввели режим повышенной готовности. Но если ливни не прекратятся, в городе придётся объявить чрезвычайную ситуацию.

– Если осадки продолжаться, не исключено, что придется вводить в Свободном режим чрезвычайной ситуации, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС города Игорь Зубарь. – Сейчас сбираем и анализируем информацию о состоянии инфраструктуры, пострадавшей при результате прохождении циклона. На основании этих данных будем уже принимать конкретные решения.
Воду в городе откачивают с раннего утра. В 6:00 вышли два грейдера, с 8 вакуумные машины заработали в частном секторе. Промоины на улице Подгонной засыпает трактор с отвалом, гравий подвозят два самосвала.
⠀В соцсетях жители выкладывают видео затопленного города. На них видно, как проваливаются плиты и уходит вниз асфальт. Из-за неработающих ливнёвок вода заходит в подъезды. Затоплены подполья и огороды частных подворий.
В одном из городских пабликов житель частного дома рассказал, что их топит как в 2013-и году:
– Нас топит, как в 2013. Никаких водоотводов, со всех сторон окружены: центральная котельная, гаражи, виадук,самим рыть просто некуда! Вода продолжает подниматься, скоро подступит к крыльцу! Под полами уже стоит вода, про огород вообще молчу,он просто плывет!
Со страниц соцсетей жители обращаются к администрации города, а также управлению ЖКХ с просьбами о помощи.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/15/176887