Приговор водителю автобуса, насмерть сбившему девочку в Благовещенске, был обжалован

В Благовещенске был обжалован приговор суда, который в феврале вынесли водителю автобуса, насмерть сбившему девочку в областном центре. Однако Амурский областной суд принял решение, что приговор изменен не будет.

Трагический случай произошел 7 августа 2019 года: на перекрестке улиц Калинина и Красноармейской маршрутный автобус совершил наезд на 6-летнюю девочку. Ребенок погиб на месте.

Как пишет прокуратура Амурской области, установлено, что мужчина работал водителем у индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки на территории Благовещенска. При этом у него имелись противопоказания к управлению транспортными средствами – заболевания органов зрения.

Когда подошел срок замены водительского удостоверения, мужчина приобрел поддельное медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортом и получил новое водительское удостоверение.

В августе 2019 года в районе перекрестка улиц Калинина – Красноармейская мужчина, управляя рейсовым автобусом, при повороте направо выехал в зону перекрестка и остановился, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Не заметив из-за наличия заболеваний органов зрения пешехода, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора, водитель продолжил движение и допустил на него наезд.

Приговор 65-летнему мужчине вынес 12 февраля 2020 года Благовещенский городской суд. Ему назначили 3 года и 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима, лишили его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года и 6 месяцев.

Кроме того, «в пользу потерпевшей» с индивидуального предпринимателя, у которого работал мужчина, в счет компенсации морального вреда взыскали 1 миллион рублей.

Сторона защиты и гражданский ответчик, индивидуальный предприниматель, обжаловали приговор суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала доводы апелляционных жалоб необоснованными и оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/04/173878