Запущенный с Восточного спутник заработал после удара микрометеороида

Российский гидрометеорологический спутник «Метеор-М» номер 2-2, в который в декабре попал микрометеороид, снова заработал. Об этом 13 мая сообщил представитель пресс-службы Роскосмоса. «Метеор-М» номер 2-2 запущен с космодрома Восточный в июле 2019 года.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года в «Метеор-М» ударил микрометеороид. В результате спутник отключил питание всех систем. После со спутником была установлена связь и начаты работы по восстановлению его функционирования.

«По итогам завершения работ по программе исследования главного конструктора решением госкорпорации "Роскосмос" работа космического аппарата "Метеор-М" номер 2-2 возобновлена в составе орбитальной группировки для выполнения целевых задач», – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы Роскосмоса.

Он отметил, что в настоящее время информация, получаемая со спутника, используется для решения целевых задач, в том числе по обеспечению спутниковой информационной продукцией потребителей федерального и регионального уровня.

Сейчас Россия имеет на орбите три спутника «Метеор-М» с номерами 1, 2 и 2-2. При этом на «Метеоре-М» номер 1 полностью не работает целевая метеорологическая аппаратура, но функционирует дополнительная научная аппаратура. Его расчетный ресурс истек в 2014 году.

«Метеор-М» номер 2 также работает за пределами гарантийного срока службы. Аппарат «Метеор-М» номер 2-1 в 2017 году был потерян из-за аварийного запуска с Восточного. В августе 2021 года ожидается запуск спутника «Метеор-М» номер 2-3.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/14/172766