Адвокат пострадавшей матери: «Доверять ребенка отцу, который поставил его жизнь под угрозу, нельзя»

Мама трехлетнего ребенка, Анастасия которого отец насильно вырвал у нее из рук и увез, опасается за психологическое и физиологическое здоровье малыша. Сейчас она ничего не знает ни о состоянии ребенка, ни о его самочувствии. Родственники, у которых находится мальчик в Рязанской области, на связь с мамой не выходят. Об этом она рассказала в программе «Простые вопросы».

Сейчас Анастасия Иваницына находится в стадии развода. В интервью она призналась, что боится своего супруга. Тот вечер вспоминает в подробностях.

«Мы вышли на улицу, и я смотрю, выходит мужчина с машины и ускоряется в нашу сторону. Я сразу же узнала своего супруга. Дальше он пшикнул мне что-то в глаза, и начал хватать ребенка, прям рвал. Мы с Давидом сильно ударились об забор. Давид плакал, кричал. Я тоже кричала о помощи, такси рядом стояло, мужчина с детьми, никто не откликнулся», – вспоминает Анастасия.

Анастасия написала заявление в полицию, сняла побои. Позже выяснилось, что отец мальчика увез ребенка в Хабаровск. Сотрудники хабаровской полиции связались с мамой и сообщили, что ребенок находится в аэропорту с отцом и что с ним все хорошо, он улетел в Москву.

«Я говорю им, в это видео видели? С ним в принципе не может быть все нормально! Почему с моим ребенком не проработал психолог, почему его в больницу не отправили? Как можно в аэропорту увидели, что у него все в порядке? У меня не все в порядке! Почему опека не работала? Мне ответили, что в выходные не работает. Я не верю, когда говорят, что с моим ребенком все нормально. Я уверена, что с ним все ненормально», – возмущена Анастасия.

Адвокат Анастасии, Виктория Мяснова, считает, что со стороны органов полиции имеются нарушения. «Правоохранительные органы должны были задержать его за нанесение телесных повреждений своей супруге, за нанесение телесных повреждений ребенку, и как минимум ребенок должен был находиться в больнице. Нельзя доверять ребенка человеку, который заведомо поставил его жизнь и здоровье под угрозу», – уверена адвокат.

По словам юриста, в таком возрасте, как Давид, у детей очень сильна биологическая привязанность к матери, и разлучать их нельзя. Кроме этого, произошедшая ситуация выявила существенный пробел в российском законодательстве.

«У нас в законодательстве есть достаточно большой пробел – когда один из родителей, отдельно проживающий, просто приезжает и не важно, каким способом, хитростью или с применением физической силы, забирает ребенка. Пожалуйста, обращайтесь в суд и все. И никто не поможет. У нас нигде не прописано, что если родители проживают отдельно, но юридически еще не разведены, с кем должен быть ребенок. До того момента, пока не будет заключено нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, либо не будет вынесено решение суда», – объясняет юрист.

Какие меры будет предпринимать Анастасия, чтобы вернуть ребенка, а также о том, почему в области назрела необходимость создания кризисных центров для женщин, подвергшихся насилию, об этом в видео.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/02/168780