В Благовещенске будет проведена проверка в связи со смертью пациента

Врачебная комиссия проведет проверку после смерти 67-летнего жителя Белогорья. Мужчины не стало 10 февраля. По словам родных, до этого ему дважды вызывали бригаду скорой помощи.

Как рассказал ИА «Амур.инфо» Александр – сын умершего – его отец почувствовал себя плохо в ночь с 9 на 10 февраля. В этот момент с ним находилась его гражданская супруга. Мужчине вызвали скорую, которая приехала быстро. После осмотра медики сделали амурчанину укол. Встал вопрос о том, чтобы ехать в больницу. При этом из-за больных ног сам мужчина передвигаться не мог.

Дальнейшее Александр рассказывает со слов сожительницы.

«Мой отец готов был ехать, так как его очень мучили боли. Но от бригады врачей прозвучал отказ в форме: "Как мы вас донесем? У нас носилок нет. Да и машина внизу – в ней уже есть пациент"», – рассказал мужчина.

В итоге его отец подписал отказ от госпитализации. При этом он думал, что подписывает другую бумагу, уверяет Александр.

Наутро горожанину стало хуже. Была повторно вызвана скорая помощь – с указанием, что требуются носилки, однако врачи не успели: мужчина умер от инфаркта до приезда врачей.

Как прокомментировали агентству в пресс-службе министерства здравоохранения Амурской области, по данному случаю будет проведена тщательная проверка на врачебной комиссии.

«В соответствии с записью в карте вызова, по ЭКГ инфаркт не выявлен, но инфаркт мог развиться в течение ночи. В госпитализации пациенту не отказывали. Ему было предложено отправиться в стационар. Бригада транспортировала пациентку из Белогорья, однако если бы пациент согласился поехать в больницу, для его транспортировки прислали бы другую бригаду скорой помощи. Однако он официально отказался от госпитализации. Сообщаем также, что при оказании помощи пациенту родственников, обратившихся с жалобой, в квартире не было», – говорится в ответе ведомства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/13/167903