Благовещенки «серебряного» возраста станцевали на сцене ОКЦ

На днях благовещенки «серебряного» возраста из ансамбля «Татьяна» выступили на сцене ОКЦ. Они провели отчетный концерт и доказали, что творчеству все возрасты покорны.

На данный момент в уникальный коллектив входят более 30 женщин, средний возраст которых составляет 55 лет. Артистки не зацикливаются на каком-то одном направлении, а изучают более 20 разножанровых танцев. В репертуаре благовещенок есть «Сударушка», «Цыганский», «Синий платочек», «Менуэт» и «Ой, то не вечер..», посвященный казакам-первопроходцам.

Группу создала Татьяна Лысова в январе 2018 года. Первое выступление состоялось через год — в Татьянин день. Это и дало название ансамблю. С тех пор его участницы успели выступить на многих общегородских праздниках и завоевали награды на престижных состязаниях. Так, например, в их «копилке» есть грамота лауреата I степени VI международного фестиваля национальных культур и фольклора «Душа народа моего», диплом II степени международного конкурса искусств NEW YEAR PLANET 2021 и победа в седьмом региональном фестивале народного творчества «Самовар» в апреле прошлого года.

— Помнится, Григорович на вопрос: «Можно ли танцевать после 50 лет?» ответил: «Можно. Только смотреть на это нельзя».  Группа «Татьяна» опровергает мнение мэтра. Она доказывает: в пору второй (третьей) молодости можно не только танцевать, но и доставлять этим эстетическое удовольствие зрителю. Что и подтверждает реакция зала на концертах. Феномен в том, что из разношерстного, разновозрастного состава участников с разным уровнем танцевальной подготовки и когнитивными особенностями удалось создать полноценный творческий коллектив. Он вызывает не умиление — ах, как бабушки на сцене ножками шаркают — а восхищение мастерством самодеятельных артисток зрелого возраста, — рассказала участница ансамбля Людмила Козлова.

Фото: okcblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenki-serebryanogo-vozrasta-stantsevali-na-stsene-okts//