Интернет в селе, ФАПы и проблемы с водой: Василий Орлов встретился с жителями Шимановского района

Василий Орлов провел личный прием в Шимановском районе. На встречу к губернатору региона пришли три жителя. Амурчане жаловались на плохой интернет, дефицит медиков в больницах и некачественную воду, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Первым заявителем стал ветеран боевых действий Александр Закоморенко. От лица жителей Ушакова мужчина попросил приобрести санитарный автомобиль для ФАПа, так как нынешний транспорт уже не годится для госпитализации и оказания своевременной помощи.

По словам министра здравоохранения региона, проблема решается. В этом году для Шимановской больницы запланирована покупка двух таких автомобилей, один из которых отправится в нуждающееся село. После всех необходимых процедур в ноябре этого года техника «заступит» на свой пост.

Также Александр Закоморенко пожаловался на плохое качество интернета. По информации министра цифрового развития и связи региона, с сотовыми операторами ведется работа на этот счет. Планируется, что уже в 2022 году сельчане смогут пользоваться связью 4G.

На прием к губернатору также пришла Ирина Никитина из Новогеоргиевки. Амурчанка пожаловалась на дефицит кадров в Шимановской больнице. Кроме того, до медицинского учреждения приходится добираться на автобусах, а потом долго стоять в очередях к врачу. Министр здравоохранения области рассказала, что уже удалось найти УЗИ-специалиста и рентгенолога. А Василий Орлов поручил организовать в больнице систему приема жителей из сел района, а также синхронизировать работу с расписаниями автобусов. Кроме того, фельдшеры на местах помогут пациентам записываться на прием через электронную регистратуру.

Третьим заявителем стала Ксения Маюра из села Мухино. Она рассказала, что в доме №9 на улице Кооперативная есть серьезные проблемы с качеством коммунальных услуг. Так, на сегодняшний день вода не пригодна для питья, готовки и бытовых нужд. У жидкости неприятный вкус, запах и цвет ржавчины, из-за чего жителям приходится постоянно покупать питьевую воду. Кроме того, зимой в квартирах холодно, так как батареи не прогреваются равномерно.

— Это абсолютно ненормально, когда люди оплачивают воду ненадлежащего качества, которая не может быть использована, и отдельно приобретают воду для питья. С проблемой обязательно нужно разобраться. Я поручаю до первого июня провести обследование существующей схемы обезжелезивания жидкости, о результатах доложить и представить план мероприятий по ее приведению в соответствие с нормами. Также нужно принять оперативные меры по проведению конкурса по выбору управляющей компании. До 15 сентября — провести мероприятия по подготовке указанного жилого дома к отопительному периоду 2021-2022 годов, — отреагировал губернатор Приамурья.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/internet-v-sele-fapyi-i-problemyi-s-vodoy-vasiliy-orlov-vstretilsya-s-jitelyami-shimanovskogo-rayona//