«Вопиющей мерзостью» назвали выходку с флагом РФ на турнире по шашкам

Совсем неожиданный политический скандал разгорелся на всемирном чемпионате по шашкам, который сейчас проходит в Польше. Во время очередного матча, причем далеко не первого с участием нашего спортсмена, внезапно организаторы начали отовсюду убирать, отклеивать и даже отдирать российские флаги. Более того, пришлось даже перекроить собственный сайт с турнирной таблицей, сообщает ren.tv

«Мне сейчас позвонили насчет российского флага, из-за ограничений его придется убрать», — отметил экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий. 

Вот это был неожиданный ход. Польские комментаторы даже на время замолчали. Табличку и российский флаг убирали со стола в тишине.

Но наша спортсменка, конечно, заметила. Вот Тамара Тансыккужина отводит взгляд от доски, оборачивается и возвращается к игре. Этот раунд наша спортсменка проиграла. Видимо, в силу разных причин. Но момент с выносом флага точно мог повлиять на результат. В шашках очень важна сосредоточенность.

Здесь много тонкостей. Например, вот такая доска для международных соревнований не подойдет. И не просто потому что старая. Поверхность обязательно должна быть матовой, а клетки иметь максимальный контраст. Еще важны размеры, и многое другое. Все для того, чтобы игрок, передвигая фигуры, не отвлекался по мелочам. Это было настолько демонстративно, что даже поляки стали оправдываться. 

«Я комментировал игру в прямом эфире. И мне пришло сообщение от министерства спорта. Они передали требование президента WADA Витольда Баньки. И мы немедленно убрали флаг из-за ограничений», — заявил президент Польской федерации шашек Дамиан Решка. 

«Я пытался объяснить женщине, что матч идет и мало когда кто-то может прервать игру, например, поменять часы, но она повторила быстро. Пожалуйста, сделайте это, если вы не хотите рисковать. В итоге мы сделали это», — объяснил экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий. 

И главный судья матча не одобрил такой шаг. 

Но была ли это случайность или заранее спланированная провокация? Организаторы соревнований точно знали, кого и как нужно подписать. Вот так сайт турнира выглядит 8 марта, и уже по-другому 23 апреля. То есть к началу принципиального противостояния между российской и польской спортсменкой организаторы точно знали, что и как указать. И главное: под наклейкой с российским флагом уже была заранее заготовленная нейтральная табличка. 

«Совершенно очевидно, что была сделана вопиющая мерзость со стороны поляков, до сих пор они при всей своей ненависти к России, при всей русофобии, которая давным-давно уже не один год стала основой существования государства. Но все-таки стремились показать себя цивилизованными, но вот так вот забрать флажок у дамы – это ниже плинтуса», — считает политолог, директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко. 

Слишком много совпадений. Нашу спортсменку пытаются сбить с толку в тот момент, когда польская претендентка пытается вырвать победу. На территории Польши. И по указанию главы WADA, который тоже поляк. Ситуацию даже прокомментировали в Кремле. 

«Досадное недоразумение. Но инцидент предлагаю считать исчерпанным», — заявил Дмитрий Песков. 

Поляки извинились, даже несколько раз. Но это точно не избавит организаторов от подробных разбирательств. И не только. К двум участникам соревнований из России в Варшаву уже выдвигается группа поддержки.

Фото: politexpert.net

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vopiyuschey-merzostyu-nazvali-vyihodku-s-flagom-rf-na-turnire-po-shashkam//