Амурчане будут получать «детские» больничные в размере 100% от своего заработка

Амурчане будут получать больничные по уходу за ребенком до семи лет в 100%-м размере от своего заработка. Ранее на сумму выплат влиял стаж и то, как проходило лечение воспитанников — в стационаре или амбулаторно, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию Владимир Путин затронул тему «детских» больничных и объявил о готовящихся изменениях

— Размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. Для молодых женщин такие суммы существенно меньше. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка, — рассказал Владимир Путин.

В Приамурье надеются, что такие изменения повысят благосостояние жителей региона.

— Принятие инициативы президента имеет большое значение для молодых семей. Не секрет, что маленькие дети часто болеют и родителям приходится уходить на больничный. С учетом небольшого стажа производится в размере 60% (при стаже не более 5 лет) или 80% (при стаже от 5 до 8 лет) от зарплаты. Естественно, такие размеры выплат сказываются на семейном бюджете. Стаж не берется в учет в случае, если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда. С изменением законодательства должно улучшиться благосостояние жителей, — отметила управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Хрущева.

Напомним, на 100%-ые выплаты по «детским» больничным могли рассчитывать работники с восьмилетним стажем. Если уход за ребенком длится более 10 дней, то денежная помощь снижается до 50% вне зависимости от официального опыта трудоустройства. В прошлом году амурские родители получили более 22 тысячи соответствующих пособий, из которых около 3600 зависели от стажа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-budut-poluchat-detskie-bolnichnyie-v-razmere-ot-svoego-zarabotka//