Мероприятия к 9 Мая в Приамурье пройдут с учетом эпидситуации

При праздновании Дня Победы в Приамурье будет сделан упор на малоформатные акции и онлайн-формат. Действующие ограничения, связанные с риском распространения ковида, не позволяют в полной мере проводить масштабные и массовые мероприятия. Об этом во время заседания правительства региона рассказал руководитель аппарата губернатора Андрей Дюмин.

Так, например, шествие «Бессмертный полк» в этом году снова пройдет в формате онлайн. Трансляция начнется 09 мая в 15:00 на центральных телеканалах. 

Кроме этого, регион примет участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Сад памяти» и «Диктант Победы». На улицах, скверах и площадях разместятся тематические фотовыставки. Также запланирован международный субботник по уборке памятных мест и воинских захоронений.  

Как и в прошлом году, ветеранов ждет адресное чествование на дому. Волонтеры устроят для них театрализованные представления, мини-концерты и мини-парады перед окнами. 

Помимо этого,  ветераны получат традиционные меры социальной поддержки — единовременную выплату ко Дню Победы, адресную помощь, диспансерное обследование, предоставление социальных услуг на дому. 

Из крупных мероприятий планируется проведение праздничного военного парада в Белогорске и прохождение войск торжественным маршем в Благовещенске. В настоящее время администрациями городов прорабатывается вопрос с управлением Роспотребнадзора о необходимых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/meropriyatiya-k-maya-v-priamure-proydut-s-uchetom-epidsituatsii//