Средняя продолжительность жизни в России должна увеличиться до 78 лет

Средняя продолжительность жизни россиян к 2030 году должна увеличиться до 78 лет. Об этом в ежегодном послании заявил президент Владимир Путин. 

«Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет», — сказал глава государства.

Чтобы достигнуть этой цели потребуется колоссальная работа органов государственной власти по двум ключевым направлениям: создание условий для повышения рождаемости и дальнейшее снижение смертности, считает председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам социальной политики, врач-инфекционист Андрей Рудь.

«На рост рождаемости существенно влияют меры, направленные на увеличение благосостояния семьи. Среди них дополнительная поддержка семей при рождении ребенка, создание условий для работы родителям с малолетними детьми, повышение доступности качественного жилья, доступности и качества медицинской помощи. Если в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется увеличить охват населения диспансеризацией, то, на мой взгляд, необходимо, включить в программу диспансеризации тестирование на раннее выявление заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смерти населения», — отметил Андрей Рудь. 

Также президент РФ поставил задачу расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля для людей всех возрастов.

«В Амурской области профилактические медицинские осмотры, в том числе направленные на выявление онкопатологий, организовываются учреждениями здравоохранения во всех городах и районах. Так, в минувшую субботу Дни открытых дверей проходили в большинстве поликлиник региона. Жители смогли пройти медосмотр и ряд исследований на онкологические и другие заболевания. Пациенты, у которых выявлены патологии, будут направлены на доообследование. Такую работу, позволяющую сделать диагностику доступнее и оперативнее, мы будем проводить и в дальнейшем», — сообщила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/srednyaya-prodoljitelnost-jizni-v-rossii-doljna-uvelichitsya-do-let//