Конкурсы «Учитель года» и «Воспитать человека» стартовали в Приамурье

Сегодня, 27 апреля, регионе стартовали состязания профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитать человека», в первом из которых за победу поборются 16 специалистов, а во втором заявлено 24 претендента на почетное звание. Благовещенск представят три педагога, сообщает пресс-служба администрации столицы Приамурья.

Торжественное открытие состоялось в благовещенской школе №5.

— Учитель — необычная профессия. Мы празднуем каждый успех ребенка как свой собственный. Мы постоянно думаем о тех детях, которые находятся рядом с нами. И мы думаем о том, каким будет общество и государство потом, когда наши дети покинут нас, учителей. Спасибо вам за ваш труд, желаю всем вам быть победителями! И пусть у нас призы — в единственном экземпляре, но, поверьте, ваши дети уже обладают призом — вами, вашей душой и вашим сердцем, — обратилась заместитель председателя правительства Амурской области Светлана Яковлева.

Слова напутствия сказал и исполняющий обязанности председателя Заксобрания Евгений Тюхаев.

— Ваши профессии всегда были и останутся очень востребованы обществом. Не случайно, в сердце каждого из нас педагог стоит в одном ряду с самыми близкими людьми. Именно вашими усилиями Приамурье пополняется активными, творческими и целеустремленными людьми. Уверен, что этот конкурс позволит вам в полной мере показать свои таланты, раскрыть творческий потенциал и поделиться с коллегами педагогическим мастерством, — выступил Евгений Тюхаев.

В региональном этапе «Воспитать человека» представлять Благовещенск будут сразу две жительницы города — учитель математики из первой гимназии Елена Ященко и логопед из Центра развития ребенка — детсада №68 Юлия Каримова. А в «Учителе года» выступит преподаватель начальных классов средней школы №27 Елена Чумакова. В феврале этого года амурчанка победила в муниципальном конкурсе профессионального мастерства.

— «Учитель года» — это бесценный опыт, поэтому всем коллегам, которые еще не участвовали в нем, советую обязательно попробовать свои возможности, это открывает новый взгляд на профессию. В конкурсном испытании «Методическая мастерская» я буду рассказывать, что мне помогает в моей работе. Я применяю театральную педагогику, стараюсь делать это на каждом уроке, это снимает напряжение и раскрепощает детей, — поделилась Елена Чумакова.

Подведение итогов и официальное закрытие запланировали на 29 апреля. Оно состоится в Алексеевской гимназии.
Напомним, традиционные состязания «Учитель года» и «Воспитать человека» организует региональное министерство образования и науки, а оператором конкурсов является Амурский областной институт развития образования.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/konkursyi-uchitel-goda-i-vospitat-cheloveka-startovali-v-priamure//