93-я церемония вручения премии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии «Оскар». В этом году она была 93-той по счету. Из-за пандемии организаторам пришлось поделить площадку на американскую и европейскую, а также поменять последовательность номинаций, сообщает ridus.ru

Зрители, практически, не увидели новых имен среди лауреатов. «Оскара» в категории «Лучший режиссер» получила Хлоя Чжао за фильм «Земля кочевников». Как передает телеканал ABC, эта драма стала лидером церемонии и получила три награды.

Лучший оригинальный сценарий оказался у фильма «Девушка, подающая надежды». Режиссеру Эмиральд Феннелю был вручен «Оскар».

Датская картина «Еще по одной» получила премию в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

Лучшим короткометражным фильмом стала картина «Два далеких незнакомца». Режиссеры — Трэвон Фри и Мартин Десмонд Роу.

«Оскар» в номинации за «Лучший документальный полнометражный фильм» получила картина «Мой учитель-осьминог» (ЮАР).

Самыми зрелищными стали фильмы «Ма Рейни: мать блюза» и «Довод».

Мультфильм «Душа» признан лучшим анимационным фильмом.

Лучшим актером стал Эони Хопкинс за роль старика (тоже по имени Энтони) в фильме «Отец», страдающего деменцией, а лучшим актером второго плана стал британский актер Дэниэл Калуя.

Лучшей актрисой признана Фрэнсис МакДорманд за роль кочевницы Ферн, «Земля кочевников». Актриса из Южной Кореи Юн Ё стала «Лучшей актрисой второго плана» в фильме «Минари».

В качестве двух основных площадок в Лос-Анжелесе использовалась площадка театра Dolby и часть железнодорожного вокзала города Union Station. Также две площадки для вручения премии организованы в Европе.

Фото: Премия Оскар © Pixabay.com   

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ya-tseremoniya-vrucheniya-premii-oskar-proshla-v-los-andjelese//