Более 70 танцоров сразились в ОКЦ за кубок «Эриданса»

В ОКЦ Благовещенска состоялся турнир по танцевальному спорту на кубок клуба «Эриданс». В нем приняли участие более 70 спортсменов федерации танцевального спорта Амурской области из Белогорска и Благовещенска. 

WhatsApp Image 2021-04-24 at 19.21.15.jpeg

В этом году формат традиционных соревнований претерпел изменения. Ежегодно они проходят в рамках межрегионального турнира, куда съезжаются спортсмены со всего Дальнего Востока, но в этот раз в связи с ограничением количества участников в условиях пандемии организаторы провели соревнования на уровне региона. 

— Мы уже соскучились по нашему турниру, ведь из-за ограничений, связанных с пандемией, в прошлом году соревнования совсем пришлось отменить. Очень здорово, что после такого долгого перерыва мы вновь можем их провести и даже принять гостей. К нам приехали спортсмены из Белогорска, участие приняли и три наших благовещенских коллектива. На турнире можно увидеть не только красоту танца. Это все-таки соревнования, спортивные бальные танцы — это спорт, поэтому будем лицезреть настоящую борьбу, — рассказала генеральный директор ОКЦ, депутат областного Заксобрания Надежда Багрова.

WhatsApp Image 2021-04-24 at 19.21.12.jpeg

Турнир разбили на два отделения. В утреннем за призовые места в 12 стартовых группах боролись спортсмены в категории «Дети» и «Юниоры», это более 50 участников. В дневном отделении состоялось 27 стартовых групп в категориях «Дети», «Юниоры» и «Взрослые», сообщает администрация Благовещенска.

WhatsApp Image 2021-04-24 at 19.21.19.jpeg

— В турнире сегодня дебютировали взрослые женщины, они выступили в соответствующей категории. Это жительницы Благовещенска, которые занимаются в хобби-группе клуба «Эриданс». Приятно, что у нас в городе танцевальный спорт популярен, им занимаются люди в различном возрасте и их не пугают сложности. Любой вид спорта трудный, наш сложен в плане координации — нужно уметь двигаться технично и грамотно все это совмещать с музыкой, на самом деле это не просто. Это мастерство мы постоянно оттачиваем. Например, в этом году, когда еще нельзя было проводить очные занятия, мы готовились даже онлайн, — рассказал руководитель танцевально-спортивного клуба «Эриданс» Эдуард Реснянский.

WhatsApp Image 2021-04-24 at 19.21.11.jpeg

По итогу соревнований наибольшее количество золотых медалей завоевали танцоры областного центра. Так, абсолютными чемпионами в категории «Дети» и «Юниоры» стали воспитанницы ТСК «Эриданс» Кира Котлярова и Виктория Жукова. Победу в категории «Дети» одержали Арсений Каплунов и Ольга Нилова – воспитанники ТСК «Эриданс». В категории «Юниоры» «золото» и «серебро» завоевали спортсмены из коллектива «Альтаир», бронзу — спортсмены «Эриданса».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tantsorov-srazilis-v-okts-za-kubok-eridansa//