В амурской Усть-Уркиме благодаря нацпроекту построят дом культуры

По национальному проекту «Культура» в Тындинском районе будет построено новое культурное учреждение. Дом культуры возведут в селе Усть-Уркима.

Сейчас строители занимаются подготовкой площадки. Сдать объект подрядчик должен в октябре 2022 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, идея построить дом культуры в отдаленном эвенкийском поселке возникла давно. В 2013 году администрация района совместно с сельсоветом активно продвигали эту идею, была разработала проектно-сметная документация. 

— К сожалению, в то время нам не удалось войти ни в какие федеральные или региональные программы. Когда появилась возможность начать возведение объекта в рамках национального проекта «Культура», разработанная ранее ПСД уже устарела, поэтому пришлось в 2018 году делать ее заново. В 2019 году мы прошли государственную экспертизу и успешно вступили в нацпроект. Лимиты были доведены, и в 2021-м году мы приступаем к строительству дома культуры в селе Усть-Уркима на 50 мест, — рассказал первый заместитель главы администрации Тындинского района Виталий Мартыненко.

Этот населенный пункт расположен обособленно, большая часть населения — эвенки. Они имеют свои особенности этнической истории и культуры. Для поддержания национальных традиций и обычаев и было принято решение о создании дома культуры. Новое учреждение будет способствовать популяризации и развитию самобытной эвенкийской культуры. Здесь будут проводить массовые мероприятия, традиционные праздники этого коренного малочисленного народа.

— Нацпроект позволит построить в отдаленном селе не просто дом культуры, а полноценный культурно-административный комплекс. В здании планируют разместить также библиотеку и администрацию сельсовета. Оно будет иметь автономные системы отопления и водоснабжения. Дом культуры даст новый толчок к развитию населенного пункта. Местные жители его очень ждут, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Здание дома культуры будет одноэтажным, там оборудуют актовый зал на 50 посадочных мест, сцену, установят специальное светозвуковое оборудование, оснастят всем необходимым помещения для проведения творческих занятий.

Расположится ом культуры напротив здания сельской администрации. Кроме того, будет построена котельная, которая будет его отапливать. Здание будет на свайном фундаменте. В нем будет водопровод, вентиляция, канализация. Кроме того, установят охранно-пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.

— Два года назад для дома культуры закупили звуковую, световую, мультимедийную аппаратуру и 50 кресел для зрительного зала. Предыдущее культурное учреждение в Усть-Уркиме — сельский клуб сгорел в 1986 году. После этого специального места для проведения мероприятий и занятий творческих коллективов не было. Зимой концерты и праздники проходили в небольшом помещении, летом — на улице. Иногда на мероприятия жители Усть-Уркимы ездили в соседние села — Ларба и Усть-Нюкжа, где есть Дома культуры, — прокомментировала глава села Усть-Уркима Вероника Драй.

Кроме того, запланированы работы по благоустройству территории, прилегающей к будущему культурному учреждению. На всё потратят почти 59 миллионов рублей, выделенных в рамках национального проекта «Культура». 

— Уверена, новый дом культуры будет востребован у жителей и даст местным талантам возможность для реализации интересных творческих идей и проектов. Очень важно, чтобы культурная жизнь в отдаленных районах области не угасала, — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-ust-urkime-blagodarya-natsproektu-postroyat-dom-kulturyi//