Большинство амурчан оказались против бездомных собак на улицах

Большинство амурчан оказались против бездомных собак на улицах. Как показал результат опроса управления ветеринарии в соцсетях, 88% посчитали новый закон «Об ответственном обращении с животными» неэффективным. Они не хотят видеть безнадзорных животных вне зависимости от стерилизации.

В течение недели 296 интернет-пользователей отвечали на вопросы о «питомцах улицы». 28% нашли выход в пожизненном содержании псов в приютах, а 60% посчитали, что животных нужно усыплять, если хозяина не удается найти. Около 12% опрашиваемых думают, что закон эффективен, но для существенных результатов нужно время. И тогда на улицах останутся только стерилизованные и неагрессивные четвероногие, сообщает пресс-служба амурского управления ветеринарии.

Кроме того, юзеры отметили, что важно уделять внимание ответственности владельцев за брошенных питомцев и регистрировать собак.

— Результаты голосования будут рассмотрены на ближайшем Общественном совете, созданном при управлении ветеринарии. Со многими комментариями жителей специалисты управления согласны, однако, на сегодняшний день во многих вопросах мы связаны нормами законодательства. По итогам заседания планируем выходить с инициативой к депутатам — как к амурским, так и на федеральный уровень, для того, чтобы необходимые поправки были внесены в закон, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Фото: instagram.com/amurvetupr

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshinstvo-amurchan-okazalis-protiv-bezdomnyih-sobak-na-ulitsah//