Зимний чум, горный хребет и «царская дорога»: новый турмаршрут появится в Приамурье

Этой осенью в Селемджинский район отправится экспедиция, главной целью которой станет формирование нового маршрута по Николаевскому тракту — в царские времена он проходил через север Амурской области до Охотского моря.

«Николаевский тракт», «царская дорога» или «колесуха» —одна из первых крупных колесных дорог Дальнего Востока. Ее строительство началось более 120 лет назад. Дорога растянулась на две тысячи километров. Таежный путь прокладывали каторжане, а финансировали работы золотодобытчики и царская семья. «Колесуха» действовала с начала 1917 до 1950 года, затем была заброшена. В настоящее время ее фрагменты сохранились в Селемджинском районе Амурской области и в Хабаровском крае на территории Буреинского заповедника, а также вдоль поймы реки Керби в районе имени Полины Осипенко.

318094fcb23bc9cadeffaa681d6f1434.jpeg

В последнее время «царская дорога» стала вызывать все большой интерес не только у краеведов, но и у путешественников, которые, проходя по таежным зарослям, сталкиваются с тем, что осталось от тракта.

В сентябре прошлого года экспедиция уже исследовала этот участок пешком. В 2021 году планируется велоразведка до села Софийск в Хабаровском крае. Часть экспедиционной команды поедет по маршруту на велосипедах, часть отправится в пеший поход.

eed7e520131e18c83dff7383d12160f8.jpeg
Готовый туристический маршрут пройдет через живописный хребет Эзоп. Организаторы уже совершали восхождения на его вершины и сейчас прорабатывают два варианта туров. Первый стартует от села Ивановское Селемджинского района до границы с Хабаровским краем и завершается покорением хребта Эзоп. Такое путешествие займет 4 дня.  

Второй вариант — группа отправляется на маршрут из Хабаровска, добирается до села Софийск, а оттуда — в Амурскую область, где также совершает восхождение на Эзоп. Завершится путешествие в амурском селе Ивановское. Этот вариант рассчитан на 10 дней.

82a6e9d3f0c63cd1e4d6a6cb898f906e.jpeg

— Возможен одновременный старт сразу двух групп из Благовещенска и Хабаровска, которые встретятся на хребте.  Отправляться на маршрут смогут и пешая и велогруппа, первая в таком случае стартует на день раньше, — рассказал заместитель руководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов. — В дальнейшем мы планируем сотрудничать с Буреинским заповедником, где сохранились некоторые участки «царской дороги». В заповеднике уже есть готовый турмаршрут, который может стать продолжением нашего.

Уже в этом году к членам экспедиции смогут присоединиться первые туристы с хорошей физической подготовкой и готовностью к трудному, но увлекательному путешествию по северу области. А в 2022 году по отрезку «царской дороги» в Приамурье сможет пройти каждый желающий. Новый маршрут хотят сделать доступным для пеших, вело- и мотопоходов с мая по конец сентября. К следующему туристическому сезону на «колесухе» планируют восстановить мост и построить зимний чум в селе Ивановское, а также установить два зимовья на горе Брюс и хребте Эзоп.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zimniy-chum-gornyiy-hrebet-i-tsarskaya-doroga-novyiy-turmarshrut-poyavitsya-v-priamure//