Сапоги, кальяны и покрышки неизвестные выбросили на берег Зеи в Благовещенске

Во время общегородской акции «Город берегу» сегодня, 24 апреля, прошла уборка и на берегу Зеи. Выброшенные сапоги, старые кальяны, покрышки и пластик — далеко не весь список того, что добровольцы обнаружили у реки.

IMG_3860.jpg

Присоединился к наведению порядка и мэр города Олег Имамеев. Его на свой субботник пригласили жители Астрахановки. Также внести свой вклад в чистоту решили спортсмены Российского союза боевых искусств во главе с заместителем председателя Заксобрания Амурской области Александром Синьковым.

мэр и город 3.jpg

Изначально берег реки в районе переулка Ученического больше похож на свалку, чем на зону отдыха у воды. Тонны строительного и бытового мусора, который годами вываливают здесь горожане, вручную убрать оказалось просто невозможно. По поручению Олега Имамеева в ближайшее время сюда направят тяжелую технику, чтобы вывезти скопившийся мусор.

IMG_3939.jpg

— К сожалению, мест, таких как это — еще много. Количество мусора просто поражает. Поражает масштаб человеческого пренебрежения к природе, к экологии, к собственному городу. Думаю, если начать выкапывать по слоям, найдем мусор еще с 90-х годов. Очень благодарен тем людям, кто приходит сюда и убирает этот мусор, тем, кто пришел на уборку в этот субботний день. Вообще сегодня здесь много детей, подростков, мои сыновья убирают сегодня со мной, спортсмены присоединились. Надеюсь, что те, кто решит вновь выбросить сюда свой мусор, сто раз подумают и не сделают этого. Сберегут вложенный сегодня труд», – отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

IMG_3926.jpg

Для Александра Синькова этот субботник в акции «Город берегу» стал уже четвертым.

— Как только объявили акцию, мы вместе с Союзом российских боевых искусств откликнулись. Они ребята добросовестные, сознательные. Хочется, чтобы другие, увидев, как молодые здоровые парни убирают мусор, не пакостили. Такой красивый берег — и такой плачевный вид. Это здорово, что и сюда дошли руки, сегодня здесь организовали настоящий праздник чистоты, — поделился впечатлениями Александр Синьков.

мэр и берег2.jpg

Организацию субботника взяла на себя руководитель органа общественной самодеятельности «Даль» Евгения Приходько при поддержке территориального управления городской администрации. На то, чтобы оповестить и собрать местных жителей, пригласить спортсменов, мэра понадобилось несколько дней. А испечь сладкие пироги и заварить 80 литров чая для работников успела Евгения Эдуардовна сегодня. Праздничного настроения добавило музыкальное сопровождение, также организованное силами ООС «Даль».

мэр и берег.jpg

За два часа уборки удалось полностью очистить один склон и собрать около тысячи мешков мусора. Больше всего оказалось пластика: это бутылки, пакеты, обертки, одноразовая посуда. Кроме того, неизвестные выбрасывали на берег стекло, металл, старую обувь, кальяны, зонтики и даже сломанные детские коляски.

IMG_3967.jpg

По итогам субботника мэр Благовещенска дал еще одно поручение: проработать вопрос о кратном увеличении ответственности, в частности, штрафов за навал мусора в несанкционированных местах и выйти с соответствующей законодательной инициативой на Заксобрание Амурской области. Помимо этого, в местах, где чаще всего возникают стихийные свалки, мэр обещал установить фотоловушки, чтобы фиксировать подобные факты и наказывать нарушителей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sapogi-kalyanyi-i-pokryishki-neizvestnyie-vyibrosili-na-bereg-zei-v-blagoveschenske//