Более 17 тысяч ребят отдохнут в оздоровительных лагерях Приамурья

Более 17 тысяч ребят этим летом отдохнут в оздоровительных лагерях Приамурья. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба в областном правительстве. При этом организаторами отдыха будут учитываться вне риски, связанные с распространением COVID-19, и нормы, утвержденные главным санитарным врачом России.

В этом году на территории Приамурья свои двери для детей откроют 289 организаций. Большая часть из них — 257 — это пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Они смогут принять 11,4 тысячи ребят.

Также готовятся к работе 15 загородных лагерей с охватом 5,2 тысячи детей. И один стационарный палаточный лагерь, где этим летом смогут отдохнуть почти 500 человек.

— Наполняемость загородных лагерей в летний период составит 75% от общей мощности организации. При этом наполняемость пришкольных лагерей составит 100%, — отметили в пресс-службе областного правительства.

Всего на организацию отдыха и оздоровление детей в этом году из областного бюджета выделено 193,7 миллиона рублей. Но это цифра не окончательная, планируется, что она возрастет. Это связано с недавним поручением президента России Владимира Путина увеличить для родителей размер компенсации стоимости путевок в детские лагеря до 50%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-rebyat-otdohnut-v-ozdorovitelnyih-lageryah-priamurya//