Порядка 60 котельных в Приамурье переведут на газ к 2030 году

Первую котельную — в ЗАТО Циолковском — переведут на газ уже в этом году. До 2025 года планируется подключение еще 10 в Свободном, а также в Благовещенске и Благовещенском районе. Вопросу газификации регионов особое внимание в ходе своего обращения к Федеральному Собранию уделил президент России Владимир Путин.

В Амурской области уже разработана программа по газификации с 2021 по 2025 года. Первыми ее участниками станут ЗАТО Циолковский, города Свободный, Белогорск, Благовещенск, а также Благовещенский район.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на сегодняшний день началось формирование мероприятий для программы, рассчитанной до 2030 года. В ее рамках предполагается развитие газоснабжения в Благовещенске и Благовещенском районе. После планируется газификация в Шимановске,  Магдагачах, после этого — Сковородино и Тынды. Сейчас эти объекты находятся на согласовании в «Газпроме».

Всего в рамках программы с 2021 по 2030 год планируется подключить к газу порядка 60 котельных и построить 200 километров внутрипослековых газопроводов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/poryadka-kotelnyih-v-priamure-perevedut-na-gaz-k-godu//