Космические квесты и мастер-классы: в Благовещенске состоится «Библионочь»

В субботу, 24 апреля, в столице Приамурья пройдет «Библионочь». Горожан ждут квесты, мастер-классы и музыкальные номера, посвященные 60-летию первого полета в космос. Мероприятия состоятся на трех площадках, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

В библиотеке имени Чехова развлекательная программа стартует в 19:00. Организаторы приготовили квест «Шестой элемент». По задумке сценариста, участники в роли пассажиров корабля терпят бедствие, поэтому им нужно найти специальную деталь для своего спасения. Экипаж выйдет в «открытый космос», услышит звучание звезд и попробует справиться с заданиями авторов игры. 
При этом пространство разделят на несколько зон наподобие отсеков в космолете. Так, например, будет место отдыха с музыкой, столы с настольными играми, мастерская по 3D-моделированию и «капитанский мостик». Благодаря сотрудничеству с технопарком «Кванториум-28» гости смогут «выйти» в «космос» при помощи системы виртуальной реальности. Сотрудники Ботанического сада-института организуют лекции о растениях, способных выжить в условиях космоса, а коллектив ЦДШИ имени М.Ф. Кнауф-Каминской и Макис Варганис будут отвечать за музыкальную составляющую.

Особо активных участников ждут подарки от спонсоров мероприятия. Принять участие в событии можно бесплатно, единственное условие – заранее записаться по телефону (4162) 49-49-05 или в директе @chthovka_blag.

В библиотеке искусств ждут благовещенцев 24 апреля к 18 часам. В это время начнется мастер-класс, на котором посетители научатся рисовать акварелью космические дали. Также горожане попробую слепить планету из воздушного пластилина и сделают маленького космонавта с собственным лицом.

В учреждении имени Машука в 19 часов стартует прямой эфир «Библиосумерки». В Инстаграме ответят на вопросы о космонавтах, посоветуют тематические книги и покажут, как самостоятельно сделать слайм. А в 20:30 откроется комната «Центр подготовки космонавтов», которую обустроят в стиле ракеты. Во время мероприятия участники будут получать задания от робота, в ходе которых ребята «приоткроют завесу» в загадочный космос, решат инженерно-математические задачи, узнают подробности  о тренажерах, которые готовят человека к полету, и расширят представление о планетах.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kosmicheskie-kvestyi-i-master-klassyi-v-blagoveschenske-sostoitsya-biblionoch//