В Сковородинском районе откроют ФАП и построят стадион

В Сковородинском районе откроют ФАП и построят стадион. По результатам первого этапа конкурса местных инициатив деньги получат семь проектов из 14 заявленных. Председатель регионального парламента побывал в районе и обсудил возможное развитие территорий, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Одним из важных проектов стало обустройство стадиона в Солнечном. На сегодняшний день в поселке насчитывается 56 детей, которые могли бы в свободное время играть в футбол.

— Исторически на этом месте и был стадион — пришкольный. Затем, в 90-е годы площадка постепенно перестала эксплуатироваться и начала зарастать травой и кустарниками. Сейчас у нас в планах территорию расчистить от деревьев, выровнять, отсыпать песком, установить футбольные ворота, и рядом лавочки и урны, чтобы содержать площадку в чистоте, — рассказала глава сельсовета Анна Сенотрусова.

На создание активного места отдыха готовы выделить миллион рублей из областного бюджета.

— Во-первых, хочется отметить, что Солнечный сельсовет не первый раз участвует в инициативном бюджетировании. По этой программе они за два года привели в порядок Дом культуры в поселке, вложили в общей сложности 2,5 миллиона рублей. Жители очень довольны выполненной работой. Во-вторых, в этом году из трех населенных пунктов сельсовета в программе участвуют два. Проект освещения улиц на железнодорожной станции БАМ в первую волну конкурса не прошел, но сейчас идет прием документов на второй этап. Заявку доработают, недочеты исправят и, думаю, все задуманное реализуют, — поделился председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

В число «отклоненных» проектов попала и станция очистки воды в селе Тахтамыгда. Администрация не успела в нужный срок оформить все необходимые документы.

— Проект нужный и важный, потому сдаваться нельзя. Тем более что сметные расчеты готовы, необходимо только получить  оценку специалистов ГКУ «Строитель». К следующему сезону мы обязательно это сделаем. А чтобы не терять год, руководство муниципалитета вместе с жителями приняло решение подать заявку на реализацию другого проекта, который занял второе место в общественном голосовании. Это продолжение благоустройства спортплощадки в центре села. В прошлом году здесь установили коробку, футбольные ворота и застелили поле искусственным газоном. В этом, если проект поддержит конкурсная комиссия, смогут уложить, например, беговые дорожки по периметру и установить освещение, —  рассказал Вячеслав Логинов. 

Кроме того, в Тахтамыгде откроется ФАП. Здание находится вблизи администрации села, а ранее в этом помещении располагалось общежитие. Рабочие уже обновили пространство. Сейчас началась передача из муниципальной в областную собственность.

— ФАП в Тахтамыгде есть, как и медицинский работник, но расположено учреждение в приспособленном помещении, фактически в жилом доме. Это не соответствует никаким санитарным нормам. Возьму вопрос на контроль, попрошу тоже самое сделать амурское министерство здравоохранения и по возможности ускорить процедуру лицензирования объекта и получения разрешения на работу, — отметил Вячеслав Логинов.

Фото: zsamur.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodinskom-rayone-otkroyut-fap-i-postroyat-stadion//