Владимир Путин подписал закон о штрафах за высадку детей-безбилетников

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводятся о штрафы для водителей и контролеров, высаживающих детей-безбилетников из общественного транспорта. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ren.tv.

Таким образом, если водитель или контролер, который высадит ребенка до 16 лет без билета и передвигающегося без сопровождения взрослых, из общественного транспорта, ему будет грозить административная ответственность. В таком случае водителя оштрафуют на 5 тысяч рублей, должностному лицу грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что штрафовать будут сотрудников, в действиях которых не найдут признаков уголовного преступления, то есть, если с ребенком ничего не произойдет.

7 апреля поправки в закон приняли в Госдуме, а спустя неделю внесение изменений в КоАП одобрил Совет Федерации.

Напомним, что с 7 марта в России действует закон, который запрещает высаживать детей из общественного транспорта за безбилетный проезд.

Фото: © Kremlin

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vladimir-putin-podpisal-zakon-o-shtrafah-za-vyisadku-detey-bezbiletnikov//