По уши в грязи: в Благовещенске прошел кросс-квест с собаками

В Благовещенске на днях прошло необычное состязание — кросс-квест Step Dogs. В воскресенье, 18 апреля, на старт вышли хаски, французские бульдоги и йоркширские терьеры. Вместе со своими хозяевами они бегали по лесной трассе, проходили полосу препятствий и выполняли другие интересные задания. С подарками и почетом ушли не только самые быстрые четвероногие, но и любители поваляться в грязи.

— Участники были совершенно разных пород и размеров — внушительные хаски и крохотные джек-расселы. Были и представители редких пород для Приамурья. Например, мареммо-абруццкая овчарка. Всего заявились 54 человека с таким же числом животных, — рассказала организатор Татьяна.

Согласно условиям состязания, все желающие самостоятельно объединялись в команды по три человека и три собаки. Поэтому «напарники» были уже заранее известны. После сигнала судьи начиналось самое интересное. Животные бежали на поводке 2,14 километра по лесной трассе и выполняли различные задания. Среди испытаний были лабиринт, полоса препятствий, попадание в кегли и доставание игрушки из центра круга. Предлагались также и дополнительные задания — групповое фото с учетом пяти условий и разгадывание пород четвероногих.

По итогу первое и третье места своими лапками «вырвали» команды хаски. А «серебро» досталось лабрадору, австралийской овчарке и керри-блю-терьеру. Им подарили корм, игрушки и сертификаты в зоогостиницу. Спонсоры мероприятия отметили также самого старшего участника — девятилетнего лабрадора — и самых младших девятимесячных псов. Кроме того, наградили миниатюрных «атлетов» — йоркширского терьера, джек-рассела и французского бульдога. Одной из самых зрелищных стала номинация с самими грязными животными. Все хвостатые «спортсмены» получили лакомства и шнурки для адресников.

Победители вспоминают соревнования с улыбкой на лице и мордочках.

— Думаю, что у всех участников была буря эмоций. Бег, задания и бонусные вопросы… А какая трасса была — грязь и лужи. Перед нами промчались 11 команд, все намешалось. Я даже пару раз падала и теряла кроссовки в пути, а мой хаски Линч не упускал возможности нырнуть в лужу. Очень захватывающе! Со мной в группе были Ира и Саша, вместе нам удалось стать настоящей командой. Мы заработали бонусные баллы на дополнительных заданиях и смогли занять первое место. Спасибо большое организаторам за такое интересное мероприятие в Благовещенске, — поделилась Валерия Шлык.

Некоторые амурчане начали готовиться к кроссу заблаговременно.

— Впервые участвовали в чем-то подобном. Я узнала о соревновании больше чем за месяц, но к этому времени уже готовилась к полумарафону. Разные дистанции, разные нагрузки. А у моего «напарника» хаски Мишель подготовка ограничилась длительными прогулками по городу, так как она уже возрастная дама — ей 7,5 лет.  На дистанции собака тянула вперед, что мне немного помогало. И мыслей: «Зачем я в это ввязалась?» не было. Нам понравилось заслуженное призовое место. Постараемся держать марку и в следующих состязаниях, — рассказала участница Ирина.

На старт вышли и еще совсем новички в спорте.

— Я участвовала с девятимесячным щенком восточно-европейской овчарки Лордом. Это были его первые массовые мероприятия, поэтому думаю, что он волновался не меньше моего. Собачники — это люди, которые не боятся грязи. Поэтому мы все бежали напролом. В результате заняли 12 место из 18. Полностью довольна результатом, так как наша команда была самая младшая, — поделилась Анастасия.

54 собаки в одном пространстве — дело серьезное. Поэтому на месте дежурил профессиональный кинолог, зоопсихолог. Также можно было привязать к ошейнику своего питомца знаковую красную ленточку, тем самым обозначив, что животное не готово к близким коммуникациям.

— Никаких драк и конфликтов не было. Потенциально агрессивным собакам надели намордники. Даже пять или шесть стаффордширских терьеров вели себя спокойно, — отметила организатор.

В будущем подобный кросс пройдет еще не единожды. Его создатели постараются учесть недочеты первого опыта и пожелания участников, чтобы в следующий раз на старт встали еще больше маленьких лапок. О планах и расписаниях будущих дог-квестов можно будет узнать в инстаграм-аккаунте.

Фото: instagram.com/as_dog_blg

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-ushi-v-gryazi-v-blagoveschenske-proshel-kross-kvest-s-sobakami//