Амурчанка лишилась 2,5 миллионов, поверив «сотруднику следственного департамента»

Пожилая жительница Благовещенска стала жертвой мошенников. Горожанка перевела преступникам солидную сумму денег – около 2,5 миллиона рублей.

Предварительно установлено, что в начале апреля на телефон амурчанки позвонил мужчина, представившийся сотрудником следственного департамента. «Правоохранитель» поведал, что некий гражданин, представляясь племянником амурчанки и используя ее персональные данные, сообщает сотрудникам банка о том, что женщина больна, и пытается таким образом похитить ее сбережения.

В дальнейшем благовещенку переключили якобы на службу безопасности банка. Там ей сказали, что она срочно должна изменить лицевой номер счета, иначе лишится своих денег. Для этого амурчанка должна была снять свои денежные средства с карты и через банкомат положить их на указанный «сотрудником безопасности» счет.

Как сообщает пресс-служба амурского УМВД, женщина выполнила все просьбы звонивших и перевела на неизвестный счет свои сбережения в сумме 730 тысяч рублей.

Однако через несколько дней злоумышленники вновь связались с горожанкой. Ей сообщили, что она должна повторить «процедуру по спасению денег». Так как собственных средств у женщины уже не было, она взяла кредит на сумму 500 тысяч рублей и вновь положила деньги через банкомат на неизвестный счет.

После этого на телефон амурчанки еще не единожды поступали подобные звонки, и женщина каждый раз выполняла требования неизвестных.

Цепочку помог прервать мужчина, стоявший в очереди к банкомату за горожанкой, которая в очередной раз переводила деньги. Амурчанин остановил ее и указал на листовку о мошенниках, расположенную рядом с банкоматом. Лишь тогда женщина поняла, что стала жертвой преступников, и обратилась в полицию.

В общей сложности жительница Благовещенска перевела злоумышленникам 2 миллиона 430 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению и задержанию мошенников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanka-lishilas-millionov-poveriv-sotrudniku-sledstvennogo-departamenta//