Лидера студенческого самоуправления выбирали в Благовещенске

В Благовещенске выбирали лидеров студенческого самоуправления. Боролись за победу в соответствующей номинации городского конкурса «Студент года» шестеро амурчан.

Для ребят организаторы приготовили три испытания, в ходе которых они представили на суд жюри видеоролики на тему «Я – лидер», решили кейсы, связанные с конфликтными ситуациями, а также защитили стратегию развития студенческого самоуправления в своем учебном заведении, сообщает пресс-служба администрации города.

Авторскую программу одного из российских вузов применил конкурсант Евгений Грешилов – студент 5 курса направления «История и обществознание» БГПУ. 

«В нашу систему студенческого самоуправления мы внедряем стратегию РОМБ, о которой я узнал на одной из обучающих площадок. Эта система позволяет четко и качественно регламентировать деятельность студенческого самоуправления, поэтому я решил поделиться этим опытом. У системы есть 4 показателя, которые затрагивают все сферы студенческого самоуправления — рейтинг, организация деятельности, медиактивность и будущее. Мы активно внедряем ее в БГПУ, а также в благовещенской школе №13. Там я сейчас преподаю историю и обществознание, еще и помогаю ребятам организовать ученическое самоуправление», —поделился Евгений. 

Конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его состав вошли начальник городского отдела по делам молодежи Татьяна Сидоренко, директор Муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Александра Бородина, менеджер проектного офиса АмГУ и победитель в номинации «Лидер студенческого самоуправления» конкурса «Студент года» в 2016 году Анна Серова, а также депутат Законодательного собрания Амурской области, гендиректор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

«Я вижу настоящих лидеров. Вижу, что они хотят многое поменять не только в своих вузах, но и в своих товарищах-сокурсниках, и у них это получается. Сегодня мы отсмотрели всех претендентов, послушали стратегии развития студенческого сообщества в их вузах, посмотрели, как они справляются с тематическими задачами. Я думаю, что этих ребят ждет большое будущее, потому что уже со студенчества они готовы быть руководителями, организовать и направить студентов в нужное русло. Эта активность, конечно, будет проявляться и во взрослой жизни – они еще внесут свой вклад в развитие города, и области в целом», – сказала Надежда Багрова.

В номинации «Лидер студенческого самоуправления» определят двух победителей. Их имена озвучат на церемонии закрытия конкурса 28 апреля. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lidera-studencheskogo-samoupravleniya-vyibirali-v-blagoveschenske//