«Вкусную» вакцину против коронавируса создают в России

Группа сотрудников института экспериментальной медицины (ИЭМ) в Санкт-Петербурге создает «вкусную» вакцину против коронавирусной инфекции. Доклинические испытания планируется завершить уже к концу этого года, пишет ridus.ru

По словам директора ИЭМ, профессора РАН Александра Дмитриева, это будет первая в мире съедобная вакцина от COVID-19.

Препарат будет прост в употреблении, то есть его не нужно будет вводить внутримышечно. Более того, эта вакцина по вкусу будет напоминать обычную ряженку, 
— пояснил Дмитриев.

Идея создания мукозальной (для употребления через рот — прим. редакции) вакцины, которая выглядит как кисломолочный продукт, принадлежит руководителю отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, члену-корреспонденту РАН Александру Суворову, передает РИА Новости.

Он уточнил, что главной особенностью этого препарата являются живые бактерии, которые формируют антитела на слизистой оболочке рта и не дают проникать внутрь болезнетворным микробам.

Новая вакцина уже прошла испытания на мышах и кроликах, которые, как говорят специалисты, с удовольствием потребляют ее и при этом прекрасно себя чувствуют.

Подобную вакцину пытается создать группа молекулярных биологов из Филиппин. За основу своего препарата они взяли соединение дрожжей. Автор идеи — молекулярный биолог из Филиппин, преподаватель биологии и теологии в колледже Провиденс (США) Никанор Аустриако уверен, что его вакцина будет защищать от трех штаммов коронавируса.

Пока же во всем мире отдают предпочтение российской вакцине «Спутник V», которая дает высокий иммунный ответ даже при использовании одной дозы.
 
Фото: © Pixabay.com  

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vkusnuyu-vaktsinu-protiv-koronavirusa-sozdayut-v-rossii//