Уникальная кочевая школа работает в амурской тайге

В Приамурье работает уникальная кочевая школа. Она была создана в 2006 году в селе Усть-Нюкжа Тындинского района. Тогда для учреждения за счет средств области и района были закуплены учебники, складные столы и стулья, ноутбук, портативная электростанция, цифровой фотоаппарат, палатки, «спальники» и многое другое.

В кочевой школе дети обучаются непосредственно в тайге, где они находятся круглый год вместе со своими родителями, а педагоги кочуют по пастбищам, где живут оленеводы, в течение всего учебного года: месяц в одном месте, месяц в другом. Преодолевая многокилометровые расстояния на оленьих упряжках, преподаватели берут с собой палатку, электрогенератор, спальные мешки, учебники и ноутбуки. Учителя преподают, оставляют задания, приезжают и проверяют их.

В штатном расписании кочевой школы имеется полторы ставки учителя и две ставки помощника воспитателя. На должность воспитателей на период заезда принимаются родители детей, находящихся в кочевой школе.

Усть-Нюкжинская кочевая школа востребована детьми и помогает им постигать новые знания без отрыва от родителей и традиционного уклада жизни. В кочевой школе ребята изучают культуру эвенкийского народа, английский язык, основы компьютерной грамотности.

В школе имеется оленье стадо в количестве 12 голов — это основной «транспорт» педагогов. При этом обучение ведется по стандартным учебным программам. Дети имеют возможность пользоваться интернетом. Большое внимание в школе уделяется эвенкийскому языку, национальным промыслам, культурологии, физической культуре.

Кроме этого, дети получают навыки традиционных промыслов, которые передают им их родители: учатся ухаживать за оленями, охотиться, ловить пушных зверей, изготавливать орудия труда, традиционную эвенкийскую утварь и одежду.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/unikalnaya-kochevaya-shkola-rabotaet-v-amurskoy-tayge//