Направлено в суд дело амурчан, убивших тигра Павлика

Прокуратура направила в суд уголовное дело двоих жителей села Новостепановка Свободненского района. Эти люди, по версии следствия, убили амурского тигра Павлика.

Как отмечает прокуратура Амурской области, мужчины обвиняются в преступлениях по части 2 статьи 258 УК РФ и по части 3 статьи 258.1 УК РФ.

При этом ранее уже сообщалось о направлении уголовного дела браконьеров в суд – в декабре 2020 года. Как пояснили в областной прокуратуре, ведомство ходатайствовало в суде о возврате дела для проведения дополнительного расследования. Требование было удовлетворено, и после того, как провели допрасследование, дело снова «ушло» в суд. При этом квалификация изменилась на более тяжкую.

Как сообщает СУ СКР по региону, установлено, что вечером 8 сентября 2020 года вооруженные жители Новостепановки выехали на тракторе в лес, чтобы поохотиться на косулю. Трактор был оборудован самодельной фарой, предназначенной для обнаружения дичи в ночное время.

Во время выслеживания добычи охотники в свете фары обнаружили амурского тигра. Пока один освещал зверя фарой, второй произвел в него выстрел, ранив. После этого мужчины вернулись в Новостепановку, а затем, утром следующего дня, вновь прибыли на место ранения тигра. Животное на тот момент еще подавало признаки жизни, тогда один из амурчан вновь выстрелил в него, и зверь погиб.

– В результате совместных умышленных действий обвиняемых государству в лице управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области причинен материальный ущерб на общую сумму более 2,3 миллиона рублей, – отмечают в областной прокуратуре.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/napravleno-v-sud-delo-amurchan-ubivshih-tigra-pavlika//