Фасад Триумфальной арки обновят к юбилею Благовещенска

К 165-летнему юбилею Благовещенска в городе обновят шесть памятников. Косметический ремонт ждет бронекатер на набережной Амура, крест на месте захоронения казаков-первопоселенцев Усть-Зейского поста — первых жителей Благовещенска, памятник Ленину на главной городской площади, памятник труженикам тыла и Триумфальную арку на площади Победы, а также бюст Святителя Иннокентия (Вениаминова) возле городского отдела ЗАГС.

Так, по двум последним объектам уже объявлены электронные аукционы, сообщает администрация города.

Работы будут проведены за счет средств по муниципальной программе «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске», подпрограммы «Историко-культурное наследие». Это будет как текущий, так и внеплановый ремонт.

В частности, на Триумфальной арке заменят декоративное штукатурное покрытие, работы проведут на всех поверхностях объекта, включая столбы, колонны, кирпичные пилястры с надписями и изображениями. Возле памятника Ленину заменят испорченную плитку, поверхности внутри трибуны окрасят. Позже этот памятник ждут масштабные ремонтные работы.  

Планируется обновить покрытие креста на месте захоронения казаков-первопоселенцев, бронекатера, памятника труженикам тыла, там также заменят уже непригодную плитку.

Ремонт памятников начнется после заключения муниципальных контрактов на работы. Завершить их планируется до Дня рождения Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fasad-triumfalnoy-arki-obnovyat-k-yubileyu-blagoveschenska//