Российское посольство напомнило США, кто был первым космонавтом

Госдепартамент США игнорирует собственную историю, не упоминая в своем поздравлении с Днем космонавтики имя первого космонавта, советского гражданина Юрия Гагарина, заявили в российском посольстве в США, пишет ridus.ru

— С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса,
— следует из текста заявления.

Посольство напомнило, что 12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли. Его бюст находится в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне, также его скульптуры установлены в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго. 

«Тысячи американцев, включая астронавтов и сотрудников NASA, ежегодно посещают эти мемориалы, чтобы почтить память советского космонавта».

Помимо этого дипломаты напомнили, что в архивах Госдепа хранится поздравление от бывшего президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву в связи с полетом Гагарина. Кроме того, 9 апреля астронавт NASA отправился на Международную космическую станцию на носящем имя Гагарина российском корабле, сообщает РЕН ТВ.

— Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли,— подытожили в посольстве.

Накануне госдепартамент США опубликовал поздравление с Международным днем полета человека в космос, который, как и российский День космонавтики, отмечается 12 апреля. «В этот день мы отмечаем 60-летие пребывания человека в космосе», говорилось там. При этом Госдеп не стал называть имя первого космонавта, а на прикрепленной к поздравлению фотографии был изображен астронавт с флагом США.

Ранее летчик-космонавт Борис Волынов, который тренировался вместе с Гагариным, заявил, что считает, что самолет под управлением Гагарина мог столкнуться с метеозондом, что и привело к катастрофе.

Фото: © Анатолий Бочинин/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyskoe-posolstvo-napomnilo-ssha-kto-byil-pervyim-kosmonavtom//