Судостроительный завод в Благовещенске заплатит за смертельный хлопок

Судостроительный завод имени Октябрьской революции в областном центре заплатит за халатность в работе, которая стала причиной смерти маляра. Благовещенский городской суд признал организацию виновной в административном правонарушении. 

Напомним, 18 ноября 2020 года на судостроительном заводе в одном из отсеков строящегося на заводе судна произошло возгорание паров растворителя. 

Все это привело к возникновению пожара, из-за которого женщина-маляр получила сильные ожоги и позже в больнице скончалась

Также от огня пострадали еще два сотрудника, которые в момент пожара были в трюме судна. 

Судом установлено, что в ноябре 2020 года в строящемся судне была нарушена пожарная безопасность. Так, в помещении, где применялись горючие вещества, не было вентиляции, а работы в трюме выполнялись искрообразующим инструментом.

Суд учел частичное признание вины завода и тот факт, что выявленные нарушения были устранены и назначил штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Между тем, санкция по части 6.1 статьи 20.4 КоАП РФ, по которой и рассматривалось дело, допускает наказание от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Напомним, что это не последний суд по громкому ЧП. В гибели девушки-маляра обвиняют мастера судостроительного завода имени Октябрьской революции. 

По части 2 статьи 143 УК РФ — нарушение требований охраны труда — мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sudostroitelnyiy-zavod-v-blagoveschenske-zaplatit-za-smertelnyiy-hlopok//