На берег в Хабаровском крае вынесло массу мертвых лягушек

В поселке Кукан Хабаровского района произошла экологическая катастрофа — тысячи мертвых лягушек вынесло на берег реки. Местные пребывают в шоке от увиденного и боятся, что рядом с ними происходит что-то страшное, тем более, что на воде заметны следы какой-то масляной пленки, сообщают dvnovosti.ru

— Дохлые лягушки прямо в деревне — в протоке. Причина этого не ясна, но нам страшно! — пишут местные жители. 

Фото и видео действительно вызывают ужас — огромное количество земноводных принесло на берег водоема. Также лежат небольшие рыбы без каких-либо признаков жизни. Снимок вызвал волну обсуждений в соцсетях: одни уверены, что вода отравлена и были какие-то сбросы, а другие предположили, что они находятся в анабиозе, то есть попросту спят и все жизненные процессы настолько замедлены, что отсутствуют видимые признаки проявления жизни. Кто-то же выдвинул предположение, что они не пережили зиму и замерзли. 

— Сейчас проводим расследование, что там могло произойти. Лягушки не спят — они действительно мертвые. Есть две версии происходящего – либо им не хватило кислорода, либо были какие-то сбросы. Пока выясняем, – сообщил Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы. 

Отметим, что массовые заморы земноводных, как правило, происходят после бесснежных зим, когда небольшие водоемы промерзают до дна. Такие аномалии сказываются на всей пищевой цепи, поскольку лягушки являются основным источником пищи для многих зверей и птиц.

Напомним, недавно мертвую молодую нерпу выловили из реки под Хабаровском. Как именно морское животное оказалось в тысяче километрах от побережья в пресной воде – непонятно.
 
Фото: dvnovosti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-bereg-v-habarovskom-krae-vyineslo-massu-mertvyih-lyagushek//