Россияне начали массово отказываться от путевок в Турцию

Из-за новостей об интенсивном росте количества заболевших коронавирусом и связанной с этим возможной приостановкой авиасообщения РФ с Турцией в России упали продажи путевок в эту страну, сообщает ren.tv.

«В конце предыдущей недели были отмечены минимальные объемы бронирования с вылетом в ближайшие месяцы, хотя на вылеты с середины лета и до октября спрос отклонился от ожидаемых значений несущественно. Рост числа аннуляций также достиг максимума в пятницу — их значения превысили стандартные показатели в десятки раз», — рассказали в пресс-службе Tez Tour.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян подчеркнул, что спрос на путевки в Турцию за последние три дня упал примерно на 25 %.

В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин заявил о спаде майских продаж на 10–20%.

Мкртчян считает, что определенные ограничения на рейсы Россия все же введет. По его словам, к маю Турция недосчитается около 20 тысяч российских туристов еженедельно. Эта ситуация может спровоцировать рост цен на авиаперелет в Турцию минимум на 20 % ко второй половине мая, так как спрос превысит предложение.

Барзыкин же заявил, что российские путешественники привозят из Турции коронавирус, однако их доля невелика. В то же время главврач медцентра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков подчеркнул, что туристы могут привезти новые штаммы COVID из Турции.

 
Фото: mk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyane-nachali-massovo-otkazyivatsya-ot-putevok-v-turtsiyu//