Борьба с «колесным» дизайном: благовещенцам рассказали, как убрать покрышки в своих дворах

Старшим домов в Благовещенске рассказали, как убрать старые покрышки в своем дворе. Речь об этом шла в рамках урока «Школы грамотного потребителя», который был проведен по инициативе депутата областного Заксобрания Анатолия Фесенко. В роли лекторов выступили сотрудники различных ведомств.

В частности, специалисты управления ЖКХ администрации города Благовещенска подняли две актуальные темы. Первая — это старые автомобильные покрышки, которые до сих используются в качестве декоративных элементов или ограждающих конструкций во дворах многоквартирных домов. Напомним, ранее по инициативе мэра Благовещенска Олега Имамеева на муниципальных земельных участках уже приступили к демонтажу таких конструкций. Старшие домов поинтересовались, обязательно ли это для всех городских территорий или в своем дворе «колесные» украшения можно оставить.

Представителям МКД объяснили: все, что размещено на придомовой территории, — общая собственность всех жильцов. Поэтому решение о необходимости демонтажа шин, если есть такая инициатива, должны принять на общем собрании. И, в случае положительного решения, работать с управляющей компанией.

Также горожанкам объяснили, куда обращаться, если во дворе появились безнадзорные животные. Об опасностях пожароопасного периода рассказал заместитель главного государственного инспектора города Благовещенска по пожарному надзору Алексей Гоманюк.

В частности, Алексей Владимирович пояснил положения нового закона по противопожарной безопасности в многоквартирных домах. Официальный документ проиллюстрировал наглядными примерами. Например, как от не затушенного окурка, брошенного соседом и попавшего на балкон, может начаться пожар, или к каким последствиям может привести пикник с шашлыком, устроенный во дворе.

Специалисты также ответили на все заданные вопросы.

После выступления специалистов Анатолий Фесенко поблагодарил лекторов и подвел итоги не только прошедшего занятия, но и предшествующих лет. Дело в том, что в этом году «Школа грамотного потребителя» отметила первый маленький юбилей.

— Эти годы показали, как важно прямое общение жителей города и представителей власти. Услышанные нормы законов с подробным толкованием, живыми примерами, конечно, способствуют росту потребительской компетенции горожан. Очень приятно, что в этом году нашей школе исполнилось уже пять лет, и мы своим «круглым отличникам», кто не пропустил ни одного из 45 занятий за эти годы, вручаем свидетельства о прохождении курса по основам ЖКХ. Теперь вы сами можете проводить мини-занятия потребительской грамоты для жителей своих домов, — отметил Анатолий Фесенко.

К слову, таких отличников в «Школе грамотного потребителя» 24.

Фото: mastedom.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/borba-s-kolesnyim-dizaynom-blagoveschentsam-rasskazali-kak-ubrat-pokryishki-v-svoih-dvorah//