Василий Орлов предложил сделать авиарейс Благовещенск — Хабаровск ежедневным

Губернатор Амурской области предложил согласовывать с регионами решения в части субсидирования межрегиональных авиаперевозок. Этот вопрос он поднял на Совете глав при полпреде Президента РФ в ДФО, который прошел в Петропавловске-Камчатском.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что ближайшие месяцы единая дальневосточная авиационная компания начнет свою работу. Она создается по поручению Президента РФ Владимира Путина на базе авиакомпании «Аврора», которая объединится с региональными авиаперевозчиками.

— Мы обсуждали создание единой дальневосточной авиационной компании со всеми губернаторами. Поставили задачи обновления парка самолетов, удвоение пассажиропотока к 2030 году. До пандемии эта цифра составляла 1,2 миллиона человек в пределах округа, — отметил Юрий Трутнев.

Концепция единой дальневосточной авиакомпании уже разработана. Она включает потребность в самолетах, маршрутную сеть и объемы господдержки до 2025 года. В список социально-значимых авиамаршрутов для Приамурья вошли 10 внутриобластных и 13 региональных.

Губернатор Василий Орлов уточнил, что для дальневосточных субъектов принципиально важно согласование решений о предоставлении субсидий на региональные авиаперевозки пассажиров и формирование региональной маршрутной сети.

— Считаю, что для Приамурья важно субсидировать регулярный рейс Благовещенск — Хабаровск, с возможностью выполнения ежедневных полетов. Сейчас самолет по маршруту летает один раз в неделю, летом будет летать два раза в неделю, — сказал Василий Орлов.

Всего на субсидирование межрегиональных перевозок Минтранс России запросил у правительства РФ 2,66 миллиарда рублей.

По итогу совещания полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил министерствам приобрести для дальневосточной авиакомпании 45 российских самолетов и обнулить аэропортовые сборы.

Дальневосточные регионы совместно с авиакомпанией «Аврора» подготовят предложения в программу о том, как воздушный транспорт сделать более доступным.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-predlojil-sdelat-aviareys-blagoveschensk-habarovsk-ejednevnyim//