«Деньгами проблему не решить»: Василий Орлов рассказал о подтоплении Чигирей

Сегодня, 6 апреля, во время прямого эфира в Instargam губернатор Приамурья ответил на один из самых актуальных и популярных в последние месяцы вопросов от амурчан. Он касается подтопления села Чигири.

Как объяснил Василий Орлов, без нормальной проектной документации эту проблему решить невозможно. Сейчас власти подбирают проектную организацию, которая сможет четко ответить, какие объемы воды и в каком направлении нужно отводить.

Губернатор отметил, что специалисты называют три причины «застоя» воды на территории села — погодные условия и большое количество осадков, слабое состояние инфраструктуры и «пятно застройки». Последнее сформировалось в Благовещенске и в Чигирях недавно и негативно влияет на дренаж. Если раньше вода уходила естественным способом и впитывалась в землю, то сейчас она скапливается на ее поверхности, добавил Василий Александрович.

— Здесь деньгами проблему не решить до тех пор, пока не будет разработана качественная проектная документация с экспертами, которых на сегодняшний день в Амурской области нет. Поэтому необходимо заказывать «труд» где-то извне. Задача такая городу поставлена. Надеюсь, они с ней справятся, — сказал глава региона.

В качестве одного из способов «борьбы» с водой в прошлом году в области приобрели большое количество коммунальной техники, которая должна решать вопросы по водоотведению.

Также Василий Орлов затронул тему присоединения Чигирей к Благовещенску. Он уверил, что при решении этого вопроса мнение жителей обязательно будут учитывать.

— Город и Чигири — это практически одна агломерация. И если мы хотим развивать инфраструктуру Чигирей таким же образом, как она развивается в городе — то есть это и дороги, и коммунальная инфраструктура, и социальные объекты, то надо, конечно, Чигири присоединять. При этом по закону должно быть учтено мнение жителей, — объяснил губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dengami-problemu-ne-reshit-vasiliy-orlov-rasskazal-o-podtoplenii-chigirey//