Василий Орлов: «На восстановление дорог Благовещенска выделяются беспрецедентные суммы — более миллиарда рублей»

В Благовещенске стартовала дорожная кампания. В этом году планируется привести в порядок городские улицы, потратив 1,1 миллиарда рублей. Губернатор Василий Орлов и мэр областной столицы Олег Имамеев проехали по местам прошлогодних и будущих обновлений в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— На восстановление дорожно-уличной сети города выделяются беспрецедентные суммы. Только на проведение дорожных работ в 2021 году направлено Благовещенску 1,1 миллиарда рублей, половина средств предоставлено по проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги», более 600 миллионов — дорожный фонд Амурской области. Кроме этого, выделено 700 миллионов рублей на ремонт коммунальной инфраструктуры, сетей, которые расположены под дорогами. Общая сумма финансирования составляет 1,8 миллиарда рублей. Такие деньги никогда не выделялись для Благовещенска. Конечно, возникают вопросы и по качеству работ. Возможно, на ремонт средства были бы направлены в большем объеме, но нет подрядчиков, — рассказал Василий Орлов.

Губернатор Приамурья, мэр Благовещенска и министр транспорта и дорожного хозяйства региона начали свой маршрут с Тепличной. Напомним, ранее здесь отремонтировали часть улицы от Комбината до Воронкова, а сейчас специалисты задумали обновить территорию от Воронкова до Игнатьевского шоссе.

— На этом большом участке улицы планируется проведение работ по водоотведению, освещению улицы, устройству тротуара и укладке асфальта. Сейчас ведется проектирование работ, которое представят до 1 сентября 2021 года. Сдачу работ планируется синхронизировать с вводом в эксплуатацию школы на 1500 мест, которая сейчас возводится рядом с дорогой, — поделился Олег Имамеев.

Также в «маршрутный лист» попал перекресток Мухина – Октябрьская. Работы здесь уже стартовали. Специалисты капитально отремонтируют коммунальные сети дороги. Замену коммуникаций растянут на три этапа — от Пролетарской до Октябрьской, от Зейской до Горького и от Горького до Октябрьской. А асфальт положат уже в следующем году.

Кроме того, в Благовещенске стараются заранее продумать «сценарий» с просадками дорог.

— Администрации города нужно определить алгоритм действий, которым нужно руководствоваться при устранении перекопов и просадок грунта. Не стоит засыпать грунтом просадки дорожного полотна, для этого есть другие, более прочные материалы, которые можно использовать, как временные меры, — рассказал Василий Орлов.

По словам гендиректора АО «Асфальт» Андрея Сенотрусова, уже возникшую просадку на перекрестке Театральная – Северная постараются устранить до пятого мая. А на будущее задумываются об использовании специальных геосинтетических материалов, которые повышают надежность основания асфальтобетона.

— В рамках контрактов у подрядчиков имеются гарантийные обязательства сроком на пять лет. В этот период подрядчики обязаны устранять все недочеты, возникшие после сдачи работ. Имеются ряд участков, где гарантийные сроки завершены, их будут восстанавливать за счет муниципального бюджета, — отметил Олег Имамеев.

По словам губернатора области, одна из задач на этот год — изучить прошлогодние недочеты и не повторить их снова. Кроме того, в Приамурье постараются не выходить за рамки запланированных сроков ремонта дорог.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-na-vosstanovlenie-dorog-blagoveschenska-vyidelyayutsya-bespretsedentnyie-summyi-bolee//