Масштабная реконструкция Первомайского парка начнется летом

В июне в Благовещенске начнется благоустройство Первомайского парка. Сегодня, 30 марта, мэр города Олег Имамеев провел посвященное этому выездное совещание. 

Как было озвучено в рамках рабочей встречи, основные мероприятия по реконструкции зоны отдыха будут связаны с обустройством водоотведения и благоустройством территории. Последнее включает в себя создание пешеходных зон из различных материалов — дерева, природного камня и тротуарной плитки. Также будет отреставрирована входная группа, выполнены работы по обустройству парковочных мест и наружного освещения, организованы площадки под размещение аттракционов и зоны фудкорта.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, мэр подчеркнул, что будет использован новый подход к благоустройству.

«Сам подход к благоустройству будет основываться на том, чтобы максимально сохранить природную особенность этого парка, сделать из него экопарк с использованием формата тихого отдыха. Такой формат выбрали горожане в ходе опроса. Все деревья, за исключением аварийных, будут сохранены. Мы также будем использовать любую возможность, чтобы оставить парк открытым для горожан, разумеется, с учетом требований техники безопасности. Будем пытаться организовать работу таким образом, чтобы благоустраивать отдельные зоны по очереди. Но не исключен вариант, что его придется закрыть полностью», — сказал Олег Имамеев.

Этот вопрос будет решен после того, как будет готова вся необходимая документация по реконструкции Первомайского парка, добавил мэр. Между тем, уже в апреле парк может начать работу. 

Пресс-служба городских властей напоминает, что обновление будет проходить поэтапно. Дизайн-проект разработал Центр развития территорий с учетом мнения жителей города. Так, в Первомайском появится фудкорт, места для спокойного отдыха и пикника, зона для мастер-классов и других мероприятий, будут обновлены аттракционы. На благоустройство из областного бюджета было направлено более 100 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/masshtabnaya-rekonstruktsiya-pervomayskogo-parka-nachnetsya-letom//