Март в Приамурье выдался абсолютно аномальным

Погода в марте выдалась очень неоднозначной, что удивило не только самих амурчан, но и синоптиков. Как рассказали специалисты областного Гидрометцентра в эфире телеканала ГТРК «Амур», первый весенний месяц в этом году поразил сразу несколькими рекордами. Так, жители юга могли наблюдать большое количество осадков, в основном, в виде дождей, а также высокие температуры, нетипичные для этого времени года.

Синоптики назвали март 2021 года абсолютно аномальным. Стоит отметить, что за весь период метеонаблюдений в Приамурье таких аномалий было всего четыре —  зимняя снежная гроза 6 ноября 2005 года, крупный ночной град в июле 2008 года, дождь в конце ноября 2019 года, а замкнул список март этого года, отличившийся дождями.

Накануне на область обрушился глубокий циклон, который добавил марту порцию сильных осадков. На юге они прошли в виде дождей, а на севере — снега. И там, и там были превышены месячные нормы.

Например, в ночь на 29 марта в областной столице выпало 11,9 миллиметра дождя, что больше нормы месяца почти на 2 миллиметра. В этот же день специалисты зафиксировали два очередных рекорда — самая теплая ночь на эту дату с температурой +3° и вдвое большее количество осадков, перекрывшее прежний суточный максимум.

Северные районы охватил снегопад — там за сутки выпало до 29 миллиметров мокрого снега, который лег на дороги и провода, что затруднило жизнь автомобилистам и энергетикам. В селе Игнашино Сковородинского района, например, толщина мокрого снега на проводах составила 18 миллиметров. Неблагоприятное природное явление охватило весь северо-запад Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mart-v-priamure-vyidalsya-absolyutno-anomalnyim//