Зею «озеленят» почти 15 тысячами цветами

В Зее готовятся «озеленить» город почти 15 тысячами цветами. На станции юных натуралистов уже высадили семена растений для оформления города, сообщает пресс-служба администрации Зеи.

В этом году местных жителей будет радовать множество разнообразных бутонов. Так, клумбы украсят астры, кохии, лобелии, сальвии и петунии. Кроме того, специалисты попробуют впервые высадить колеус и герань. Планируется, что растения «поселятся» на площадях Шохина, Коммунаров, Ленина, 100-летия города ближе к окончанию мая, если погода не внесет свои «коррективы».

Также в городском парке садоводы высадят бархатцы, львиный зев и георгины. Не забудут рабочие и про кустарники сирени, клена и абрикоса. Специалисты благоустроят и территорию набережной — выкосят траву, разобьют аллею, а вдоль забора установят вазоны с растениями.

«Цветущие» планы на этот год есть и у Шимановска.

— В Сказочном городке планируется высадить более 200 цветов. Городской парк пополнится 30-ю саженцами. Здесь появятся лиственница, калина, рябину и сирень, — рассказала руководитель аппарата главы администрации Шимановска Альбина Трофименко.
Напомним, этим летом много цветов увидят и благовещенцы — более 360 тысяч саженцев украсят клумбы города. Специалисты хотят посадить новые сорта петунии, бархатцев и бегонии. 

Фото: instagram.com/minzkhamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zeyu-ozelenyat-pochti-tyisyachami-tsvetami//