Премия Муравьева-Амурского увеличилась вдвое

Премия Муравьева-Амурского увеличилась в два раза. Теперь талантливые студенты вузов смогут единовременно получить 20 тысяч рублей, а ребята помладше — десять тысяч, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Напомним, такое денежное поощрение выплачивают молодежи за успехи в учебе, научно-исследовательской и общественной работах. Сумма поощрения не менялась уже несколько лет — с 2016 года.

— Мы видим, что стипендия Муравьева-Амурского, к слову, учрежденная в 1997 году депутатами тогда еще Амурского областного Совета, ниже новых поощрений, введенных губернатором в прошлом году. К примеру, школьники за отличную учебу получают 18 тысяч рублей, победители и призеры этапов Всероссийской олимпиады школьников — от 10 до 50 тысяч. При этом кандидаты на соискание премии Муравьева-Амурского также в основной своей массе являются различных региональных и международных конкурсов и хорошо учатся. Поэтому нашим комитетом было предложено повышение. Рад, что коллеги поддержали, — рассказал председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Именную стипендию имени генерала-губернатора Восточной Сибири ежегодно получают 55 амурских студентов. Список кандидатов комиссия рассматривает в мае.

— В прошлом году пандемия не позволила нам провести торжественное награждение, тем не менее, мы организовали виртуальную церемонию и пообщались с ребятами. Надеюсь, в этом году сможем вручить сертификат каждому лично, на сцене. Отмечу еще, что сегодня были внесены изменения в закон об областном бюджете и в числе корректировок — выделение дополнительных 400 тысяч рублей на выплату этой стипендии. То есть в этом году наши лучшие студенты получат в общей сложности 800 тысяч рублей, — поделился председатель Заксобрания Вячеслав Логинов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/premiya-muraveva-amurskogo-uvelichilas-vdvoe//