Василий Орлов: «В этом году мы лучше готовы к пожароопасному сезону»

В Ивановке прошли масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону. Для этого организовали тематические места, где участникам показали, как специалисты оборудуют вертолетную площадку, создают защитные полосы от огня вокруг городов и сел, а также окашивают опасные участки, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Мероприятие посетил Василий Орлов, специалисты ГУ МЧС Амурской области, сотрудники охотоуправления региона, а также пожарные и спасатели разных районов.

— Подготовка к весеннему пожароопасному периоду у нас традиционно ведется еще с осени предыдущего года. И в завершение этого процесса всегда проводятся такие большие учения, где еще раз демонстрируется алгоритм действий в случае угрозы населенным пунктам. Я считаю, что сегодняшние учения проведены грамотно и четко, по утвержденному плану. Также мы обсудили с главами городов и районов проблемы, которые их беспокоят, учли их предложения в отношении каждой конкретной территории — ведь Амурская область очень разная. Говоря о готовности к пожароопасному сезону, отмечу, что мы в этом году готовы лучше, чем в предыдущем. У нас развернута достаточная группировка сил и средств — это 950 человек и 445 единиц техники. Считаю, что группировки региона достаточно, чтобы справиться с угрозой, — рассказал Василий Орлов.

Самым зрелищным моментом учений стало тушение огня. Согласно задумке, пламя обнаружили в четырех километрах от Ивановки, но оно активно «двигалось» в сторону села. Специалисты, добровольцы, работники лесной охраны и авиабазы отправились на борьбу со стихией. Находясь поблизости, участники могли наблюдать слаженные действия противопожарных служб по ликвидации возгорания внутри населенного пункта. Для этого в поле установили домики.

— Проводимые учения — это важный и завершающий этап в подготовке специалистов различных служб к реагированию и взаимодействию при возникновении природных пожаров и защите населенных пунктов. Главы городских округов и муниципальных районов области еще раз в комплексе повторили все вопросы проведения превентивных мероприятий по предупреждению ландшафтных пожаров, организации их тушения и защите населенных пунктов, — поделился заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области по Государственной противопожарной службе Константин Рыбалко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-v-etom-godu-myi-luchshe-gotovyi-k-pojaroopasnomu-sezonu//