Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами внедрят в Приамурье

В этом году в Благовещенском, Свободненском и Тамбовском районах стартует система долговременного ухода за пожилыми жителями и инвалидами. А с 2022 года к ней присоединятся и другие муниципалитеты региона. Областной парламент изменил закон о социальном обслуживании населения. Так, например, в нем значительно расширился перечень предоставляемых услуг, сообщает пресс-служба Заксобрания. 

— В нем появились стрижка ногтей, бритье, оплата счетов в банках и многое другое. Более того, если раньше человек не заявил о том, что ему нужна какая-либо услуга, то, соответственно, он ее и не получает. Сейчас будет другой подход. Если соцработник оценил, что этот человек нуждается в уходовых услугах, то вне зависимости, есть у него на это деньги или нет, получать будет весь комплекс. Еще важный момент: с ним будут работать и оказывать помощь, даже если он находится на лечении в стационаре. Прежде этого не было. Все это касается маломобильных групп: лежачих больных и инвалидов-колясочников, — рассказал председатель комитета по соцвопросам Андрей Рудь.

Приамурье вошло в число пилотных регионов, где будет тестироваться такая система. Финансирование на себя взял федеральный бюджет, поэтому услуги для жителей, которые не могут обойтись без посторонней помощи, будут бесплатными.

Напомним, согласно статистике, в области в долговременном уходе нуждаются около полутысячи человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sistemu-dolgovremennogo-uhoda-za-pojilyimi-i-invalidami-vnedryat-v-priamure//