«Мою тетю выписали, не долечив»

Жительница Благовещенска, Надежда Гамза, обратилась в редакцию «Порт Амура» с историей своей 58-летней родственницы. По словам горожанки, ее тетю выписали из областной больницы, не пролечив после операции. 

Тетя Надежды, Любовь Ивановна, проживает в селе Новоспасск Архаринского района. Не испытывавшая особых проблем со здоровьем, женщина внезапно начинает жаловаться на сильные боли в животе и тошноту, отсутствие аппетита.Однако запись в хирургическое отделение областной больницы оказывается свободна только на середину июня. Поскольку состояние с каждым днем ухудшалось, амурчанка решила обратиться частные клиники областного центра. 

— Госпитализации в хирургическое отделение все же удалось добиться. Медики собрали консилиум. Как выяснилось, в кишечнике тети застряла рыбная косточка. Сам кишечник, к счастью, не был поврежден, но образовалась псевдоопухоль — «кокон», требующий скорейшего удаления.  9 марта ее прооперировали. А уже 19 марта ее выписывают. Выписывают с температурой, не сняв швы, а так же с жалобами на отсутствие аппетита и невозможностью передвигаться самостоятельно ! Дома температура у нее поднимается до 39, самочувствие ухудшается! Как в таком состоянии добираться до ближайшей больницы? Почему же ее не долечили? Как можно так? — делится переживаниями племянница Любови Ивановны, Надежда. 

В итоге пенсионерке пришлось вернуться для обследования в Благовещенск. Пройдя процедуры в одном из частных медцентров, ее, по словам племянницы, вновь направили на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение областной клинической больницы. 

— Я с уважением отношусь к профессии врача, но все же нужно по-человечески относиться к людям. Если бы тетя прошла надлежащее лечение после операции, возможно, сейчас госпитализация не требовалось бы! Я понимаю, что тяжело всем: и пациентам, и врачам. Но доступ родственников сейчас ограничен, родных не пускают, а медперсонал делает все на бегу. Как рассказывала тетя, вводят препараты капельницами «на скорости», за лежачими, которые ходят под себя, убирают раз в сутки. А там ведь очень много людей из деревень. Это скромные, боязливые люди, которые переживают, что на них накричат, которые не привыкли жаловаться. Они вынуждены просто терпеть, — продолжает благовещенка. — Очень переживаю за тетю и надеюсь, что ей окажут грамотную помощь и отношение все же будет человечнее. 

 «Порт Амур» обратился за комментарием ситуации в министерство здравоохранения региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moyu-tetyu-vyipisali-ne-dolechiv//