Приамурье готово к началу активной фазы строительства канатной дороги

В Приамурье готовятся к началу строительства трансграничной канатной дороги. Сегодня на площадке побывали зампред правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор области Василий Орлов. 

Зампред оценил работы по берегоукреплению и реконструкции Амура. С 2008 по 2020 годы на реализацию объекта было выделено свыше 8 миллиардов рублей. На сегодня из 8,1 километра общей протяженности сооружения сдано в эксплуатацию около 4 километров. Техническая готовность составляет 70,5 %.

На набережной создана уникальная намывная территория площадью свыше 42 гектаров — «Золотая миля», частью которой станет и канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ.

«Проведенные ранее работы позволили привлечь в регион крупного инвестора ООО «ЗЭД Девелопмент» и приступить к реализации международного проекта, не имеющего аналогов в отечественной и зарубежной практике — «Строительство трансграничной канатно-подвесной дороги через реку Амур между городами Благовещенск (РФ) — Хэйхэ (КНР)», который позволит осуществлять круглогодичное пассажирское сообщение между двумя странами и станет одной из центральных туристических достопримечательностей», — рассказал Василий Орлов.

На сегодня завершены подготовительные работы для строительства объекта: проведена отсыпка, прокладываются временные дороги, оборудованы площадки складирования, подведено временное электроснабжение. Уже получено положительное заключение госэкспертизы и разрешение на возведение в Минстрое России. Также заключен договор с подрядчиком. На территории КНР полностью завершены все работы подготовительного этапа.

Марат Хуснуллин высоко оценил проект возведения канатной дороги и поинтересовался обеспеченностью кадрами, а также поднял вопрос поставки необходимого оборудования. Ему доложили о том, что сложностей по этим направлениям нет. Проект реализуется в рамках плана, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-gotovo-k-nachalu-aktivnoy-fazyi-stroitelstva-kanatnoy-dorogi//