В Хинганском заповеднике Приамурья бушует пожар

На территории Хинганского заповедника, расположенного в Амурской области, в настоящее время действует природный пожар. В его тушении участвуют люди и техника.

— На ликвидации пожара в Хинганском заповеднике задействованы следующие силы и средства министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности: 15 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 14 сотрудников лесоохраны, 9 пожарных противопожарной службы области, 15 добровольцев. Задействовано 11 единиц техники. Сегодня по запросу дирекции заповедника дополнительно к имеющимся силам и средствам произведено наращивание группировки на 50 человек: 20 человек группы оперативного реагирования, 30 человек парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы, — сообщили «Порт Амуру» в пресс-службе областного минлесхоза.

Сколько сейчас составляет площадь, пройденная огнем на территории заповедника, неизвестно. Накануне, 24 марта, руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко сообщал на сайте Forestforum.ru: «около 29 тысяч гектаров».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-priamurya-bushuet-pojar//